至诚源自法之正义 业精始于品质卓越

法律咨询:010-85645999

房产说法

您当前的位置是: 首页 > 律师说法 > 房产说法

房产说法
学法丨是否可以将本村土地流转给非本村村民?--王绍伟律师
发布时间: 2017-06-13来源: 东友头条号 浏览:

 
       实践中,村委会对土地承包经营权流转管理不善而引发的纠纷频频出现,且案件往往涉及人员多、土地面积大、处理难度大,审理周期长。将本集体的土地以流转的方式交由非本集体的人员是否符合法律规定,该流转行为能够得到法律的保护,这是农村土地纠纷中的基本法律问题之一。

      《中华人民共和国土地承包法》第三十三条规定,土地承包经营权流转应当遵循以下原则,其中第(五)项内容为:在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。该法第四十七条还规定,以其他方式承包农村土地,在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先承包权。

一、通过上述法律依据可见,本集体经济组织所有的农村土地可以流转给非本集体组织成员,只是在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。

二、发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。

三、由本集体经济组织以外的单位或者个人承包的,应当对承包方的资信情况和经营能力进行审查后,再签订承包合同